Nemes Ventilátorház

Kérdése van? +36-70-369-9944

Kategorien
Nemes Ventilátorház

Kérdése van? +36-70-369-9944

  • Kategorien
    • Bad- und WC-Lüfter
    • Fensterventilatoren
    • Dunstabzugshauben
    • Zubehör für die industrielle Lüftungstechnik
    • Industrieventilatoren
    • Küchenabluftventilatoren
    • Rohrventilatoren
    • Radialventilatoren (Niederdruck)
    • Lüftung mit Wärmerückgewinnung
    • Verteilerkästen und Ventilanschlussboxen aus PVC für die Wärmerückgewinnung
    • Verteilerkästen und Ventilanschlussboxen aus Metall für die Wärmerückgewinnung
    • Montagematerial für Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung
    • Formstücke aus Metall
    • Metall-Lüftungsrohre (starr und flexibel)
    • Heizregister
    • Schalldämpfer
    • Außenluftdurchlässe
    • Tellerventile
    • Gerätelüfter
    • Drosselklappen
    • Starre runde PVC-Lüftungsrohre und Formstücke
    • Starre rechteckige PVC-Lüftungskanäle und Formstücke
    • Flexible PVC-Lüftungsrohre
    • Gitter und Jalousieklappen
    • Befestigungs- und Abhängeschellen
    • Regler und Elektronik
    • Montagezubehör
    • Isolierte starre Lüftungsrohre und Formstücke
    • Dämmstoffe
    • Revisionstüren
    • Filterboxen und Filtermedien
    • Dachdurchführungen und Dachhauben
    • Brandschutzprodukte
    • Ventilatorzubehör
    • Rückschlagklappen
    • Ventilatorfilter
  • Rückruf
TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
71 €
  1. 125 mm
  1. Rohrventilatoren
  2. Nach Rohrdurchmesser
  3. 125 mm

TT 125 PRO Rohrventilator

TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
TT 125 PRO Rohrventilator
RAKTÁRON
71 €

Der Vents TT PRO 125 Rohrventilator kann 350 Kubikmeter Luft pro Stunde bei einem Rohrdurchmesser von Ø125 Millimetern fördern, was für die Lüftung einer größeren Küche, einer Waschküche, eines kleineren Büros oder einer Arztpraxis ausreicht. Er ist zweistufig: Auf Stufe 1 fördert er 240 Kubikmeter bei 25 Watt, und in drei Metern Abstand liegt der Schalldruckpegel dann bei 29 dB(A), auf Stufe 2 bei 34 dB(A).

Das halbradiale Laufrad eignet sich für längere Rohrleitungen, der Motor ist kugelgelagert und hat eine Lebensdauer von 40 000 Stunden, ein thermischer Überlastungsschutz ist eingebaut, und er verträgt auch Luft mit +60 Grad. Die Zentraleinheit lässt sich herausnehmen, ohne die Rohrleitung zu öffnen. Bei der Dimensionierung und der Auswahl des Zubehörs helfen Ihnen unsere fachkundigen Mitarbeiter.

Rohrdurchmesser Rohrdurchmesser:
100
125
150
200
250
315
Max. Luftdurchsatz Max. Luftdurchsatz:
350 m3/h
100 napos pénzvisszafizetési garancia
100 napos visszafizetési garancia
Tudjon meg többet!
Ingyenes légtechnikai tanácsadás
Országos kiszállítás
akár másnapra
Mindössze 2500 forintért
Daten
Luftstromtyp:
Diagonal
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar
Rohrdurchmesser:
125
Montagemethode:
Beliebige Einbaulage
Geräuschpegel:
Leise
Max. Luftdurchsatz:
350 m3/h
Hersteller:
Vents
Lagertyp:
Kugellager
Geschwindigkeitsstufen:
Mehrstufig
Schutz:
IPX4
Material:
Kunststoffgehäuse
Spannung:
230
Anzahl der Stufen:
2
Max. Stromaufnahme:
0,13 A
Gewicht:
2,15
Leistungsaufnahme:
29 W
Nenndrehzahl (min⁻¹):
2 300
Lufttemperaturbereich (°C):
max. +60
Artikelnummer des Herstellers:
TT PRO 125
Produktfamilie:
Vents TT PRO
Länge (mm):
258,5
Breite (mm):
195,6
Höhe (mm):
226
Schalldruck in 3 m (dB(A)):
34
Schallleistung (LWA, dB):
54
Professzionális bemutatóterem
Professzionális bemutatóteremPróbálja ki termékeinket Budapesten, a Királyhágó utca 30. alatt
Ingyenes szaktanácsadás
Ingyenes szaktanácsadásTapasztalt és segítőkész szakembereink várják hívását
Megbízható kereskedő
Megbízható kereskedő32 év tapasztalatával az ország egyik legnagyobb forgalmazója
Díjnyertes vállalkozás
Díjnyertes vállalkozásDíjainkat és kiemelkedő értékeléseinket tisztességes üzletvitelünk miatt kaptuk
Details

Der Vents TT PRO 125 Rohrventilator ist ein halbradialer, zweistufiger Ventilator für den Einbau in Rohrleitungen, für Lüftungsrohre mit Ø125 Millimetern. Er kann 350 Kubikmeter Luft pro Stunde fördern, was für die Lüftung einer größeren Küche, einer Waschküche, eines kleineren Büros oder einer Arztpraxis ausreicht. Sein Laufrad und die Leitschaufeln am Ausgang des Gehäuses vereinen den hohen Volumenstrom eines Axialventilators mit der Druckreserve eines Radialventilators, daher verkraftet er auch längere Rohrleitungen und mehrere Bögen.

Sein Motor ist zweistufig: Auf Stufe 1 fördert er 240 Kubikmeter pro Stunde bei 25 Watt, auf Stufe 2 350 Kubikmeter bei 29 Watt. Laut Herstellermessung liegt der Schalldruckpegel in drei Metern Abstand auf Stufe 1 bei 29, auf Stufe 2 bei 34 dB(A). Für die Umschaltung zwischen den beiden Stufen ist ein separater Schalter erforderlich, der nicht im Lieferumfang enthalten ist.

Er funktioniert in beliebiger Einbaulage, verträgt auch Luft mit +60 Grad, und seine Zentraleinheit lässt sich zusammen mit dem Laufrad aus dem Gehäuse nehmen — zur Reinigung muss die Rohrleitung nicht geöffnet werden.

Die sechs Größen des Vents TT PRO

Dasselbe Gerät in sechs Rohrdurchmessern — klicken Sie auf den, den Sie brauchen

Vents TT PRO 100

Für Rohre mit Ø100 mm, bis 245 Kubikmeter pro Stunde, brutto 24 975 Ft

DIESE VARIANTE SEHEN SIE GERADE
Vents TT PRO 125

Für Rohre mit Ø125 mm, bis 350 Kubikmeter pro Stunde, brutto 25 950 Ft

Vents TT PRO 150

Für Rohre mit Ø150 mm, bis 565 Kubikmeter pro Stunde, brutto 32 700 Ft

Vents TT PRO 200

Für Rohre mit Ø200 mm, bis 1040 Kubikmeter pro Stunde, brutto 34 600 Ft

Vents TT PRO 250

Für Rohre mit Ø250 mm, bis 1400 Kubikmeter pro Stunde, brutto 51 000 Ft

Vents TT PRO 315

Für Rohre mit Ø315 mm, bis 2050 Kubikmeter pro Stunde, brutto 71 500 Ft

Welche Größe brauchen Sie?

Anhand der Luftwechselrate und des Volumenstroms laut Hersteller

Die benötigte Luftmenge ergibt sich aus dem Rauminhalt und der stündlichen Luftwechselrate: Für Bad und WC rechnet man üblicherweise mit 6–8, für die Küche mit 10–12, für Büros und Geschäftsräume mit 4–6 Luftwechseln pro Stunde. Ein Bad mit 10 Kubikmetern braucht also 60–80 Kubikmeter pro Stunde, ein Büro mit 80 Kubikmetern 320–480 Kubikmeter.

Die Tabelle rechnet mit dem frei ausblasenden Volumenstrom laut Hersteller und mit etwas Reserve. Rohrleitung, Bögen und das Außengitter erzeugen Gegendruck, wodurch die geförderte Luftmenge sinkt — den genauen Wert zeigt die Kennlinie weiter unten. Wenn Sie unsicher sind, schicken Sie uns die Rohrlänge und die Raumgröße, und wir sagen Ihnen, welche Größe die richtige ist.

WofürBenötigte LuftmengeWelcher
Badezimmer, WC, 8–12 Kubikmeter60–100 Kubikmeter pro StundeTT PRO 100
Größere Küche, Waschküche, 20–30 Kubikmeter200–300 Kubikmeter pro StundeTT PRO 125
Büro, Geschäftsraum, 60–90 Kubikmeter350–500 Kubikmeter pro StundeTT PRO 150
Café, Besprechungsraum, mehrere Räume zusammen600–950 Kubikmeter pro StundeTT PRO 200
Gastronomiebetrieb, Werkstatt, Klassenzimmer1000–1300 Kubikmeter pro StundeTT PRO 250
Größeres Geschäft, Lager, Gewächshaus1400–1900 Kubikmeter pro StundeTT PRO 315

Technische Daten

Laut Herstellerdatenblatt von Vents; hervorgehoben ist die Variante, die Sie gerade ansehen.

TT PRO 100
Stufe 1
TT PRO 100
Stufe 2
TT PRO 125
Stufe 1
TT PRO 125
Stufe 2
TT PRO 150
Stufe 1
TT PRO 150
Stufe 2
TT PRO 200
Stufe 1
TT PRO 200
Stufe 2
TT PRO 250
Stufe 1
TT PRO 250
Stufe 2
TT PRO 315
Stufe 1
TT PRO 315
Stufe 2
Max. Luftvolumenstromm³/h18024524035041556583010401110140015702050
NennleistungW23252529425076108125177230320
StromaufnahmeA0,100,110,110,130,190,220,340,480,540,791,01,42
Drehzahl1/min205026201630230019402620191523801955244018902430
Schalldruckpegel bei 3 mdB(A)273229343244394544514152
Schalldruckpegel bei 1 mdB(A)374239444254495554615162
Rohrdurchmessermm100125150200250315
Max. Druck (aus der Herstellerkennlinie, ca.)Pa150150260350500660
Energieeffizienzklasse (SEV)CBBB——
Gewichtkg1,752,152,953,957,8011,95
Einbaulänge (L)mm302,5258,5289295,5383445
Spannung / Frequenz / PhaseV / Hz230 / 50 (60) / 1
Fördermitteltemperatur°Cmax. +60
SchutzartIPX4
GehäusematerialSchwer entflammbares Polypropylen
LagerungKugellager, 40 000 Stunden Dauerbetrieb
MotorschutzEingebauter thermischer Überlastungsschutz
DrehzahlstufenZwei, umschaltbar über einen externen Drehzahlschalter
EinbaulageIn beliebiger Position, an jeder Stelle des Systems

Warum empfehlen wir den Vents TT PRO Rohrventilator?

Halbradiales Laufrad mit Leitschaufeln

Das halbkugelförmige Laufrad und die Leitschaufeln am Ausgang des Gehäuses vereinen den hohen Volumenstrom eines Axialventilators mit der Druckreserve eines Radialventilators. Im Einlassstutzen führt ein Luftsammler die Luft zu. Deshalb verkraftet er auch längere Rohrleitungen und Bögen, bei denen ein ähnlich großes Axialgerät kaum noch fördert.

Sechs Größen, von Ø100 bis Ø315

Das kleinste Modell, der TT PRO 100, liefert 245 Kubikmeter pro Stunde, das größte, der TT PRO 315, 2050 Kubikmeter pro Stunde. Derselbe Aufbau und dieselbe Wartung von der Badentlüftung bis zur Lüftung eines Geschäftsraums oder einer Werkstatt.

Zweistufiger Motor

Auf Stufe 1 ist das Gerät leiser und verbraucht weniger — der TT PRO 200 fördert zum Beispiel 830 Kubikmeter pro Stunde bei 76 Watt, auf Stufe 2 1040 Kubikmeter bei 108 Watt. Für die Stufenumschaltung ist ein separater Schalter erforderlich, der nicht im Lieferumfang enthalten ist.

Abnehmbare Zentraleinheit

Motor, Laufrad und Anschlusskasten sitzen als eine Einheit im Gehäuse und werden von Schellen mit Riegeln gehalten. Zur Reinigung oder für den Service nehmen Sie die Einheit heraus, die Rohrleitung muss nicht geöffnet werden.

Kugellager und thermischer Überlastungsschutz

Der Motor läuft auf Kugellagern, der Hersteller gibt dafür 40 000 Stunden Dauerbetrieb an. Der eingebaute thermische Überlastungsschutz schaltet den Motor ab, falls er aus irgendeinem Grund überhitzt.

Auch für Luft mit +60 °C

Der TT PRO verträgt geförderte Luft mit +60 Grad und eignet sich daher auch für die Zuluft, für die Weiterleitung erwärmter Luft und für Gewächshäuser. Gehäuse und Motor lassen sich in beliebiger Position einbauen; parallel geschaltet lässt sich der Volumenstrom, in Reihe geschaltet der Druck erhöhen.

Abmessungen

Maßzeichnung des Herstellers — alle Maße in Millimetern

Maßzeichnung des Herstellers für den Vents TT PRO Rohrventilator: ØD Stutzendurchmesser, B Breite, H Höhe und L Einbaulänge
Ø DBHLGewicht (kg)
TT PRO 10097195,8226302,51,75
TT PRO 125123195,6226258,52,15
TT PRO 150148220,12472892,95
TT PRO 200199239261295,53,95
TT PRO 2502472873233837,80
TT PRO 31531036240844511,95

Herstellerdatenblatt

Das fünfseitige Katalogblatt von Vents enthält die Daten der gesamten TT PRO-Serie: die technische Tabelle für beide Drehzahlstufen, die Kennlinien, die Akustiktabellen nach Oktavbändern, die Maßzeichnung und die bestellbaren Ausführungskennzeichen — zum Beispiel die der Varianten mit Nachlaufschalter (T), mit eingebautem Drehzahlschalter (V), mit Drehzahlregler (P) und mit Thermostat (U).

Herstellerdatenblatt (PDF)TT PRO-Seite des Herstellers
Vents TT PRO Rohrventilator mit der abnehmbaren Zentraleinheit

Kennlinien

Zum Vergrößern auf das Bild klicken

Kennlinien des Vents TT PRO Rohrventilators, alle sechs Größen, Stufe 2

Vents TT PRO 100–315 — Stufe 2

Das Diagramm zeigt die Kennlinien der sechs Größen auf Stufe 2: wie viele Kubikmeter Luft pro Stunde der Ventilator in Abhängigkeit vom Gegendruck fördert. Der Vents TT PRO 125 Rohrventilator liefert frei ausblasend 350 Kubikmeter pro Stunde, seine Kennlinie schneidet die senkrechte Achse bei etwa 150 Pascal. Je länger die Rohrleitung ist und je mehr Bögen sie enthält, desto weiter wandert der Betriebspunkt nach oben und desto weniger Luft kommt am Gitter an. Die Herstellerkennlinien der Größen 150 und 160 sind identisch.

Einbau und Anschluss

Der Ventilator wird in die Luftleitung zwischen zwei Rohrabschnitte eingesetzt. Der flache Montagefuß des Gehäuses lässt sich an der Wand oder an einer Halterung befestigen, das Rohr wird auf die Stutzen geschoben und mit einer Schelle befestigt. Der Anschlusskasten ist drehbar, sodass das Kabel von der Seite zugeführt werden kann, die am bequemsten ist.

Den Anschluss sollte eine Elektrofachkraft ausführen. Das Gerät wird am 230-Volt-Netz betrieben; für die beiden Drehzahlstufen ist ein separater Schalter erforderlich oder ein TRIAC-Regler an der Klemme der Stufe 2 — beides ist nicht im Lieferumfang enthalten. Den zweistufigen Schalter RLS finden Sie unter dem Produkt beim Zubehör. Wenn der Ventilator ins Freie ausbläst, setzen Sie an das Ende eine Rückschlagklappe, sonst strömt im Stillstand kalte Luft zurück. In der Nähe von Büros, Schlafzimmern oder Besprechungsräumen bringt ein Schalldämpfer in der Rohrleitung viel.

Um die Anforderungen der ErP 2018 zu erfüllen, schreibt der Hersteller einen Drehzahlregler und eine bedarfsgerechte Steuerung — zum Beispiel einen Sensor — vor.

TT PRO oder einfacher Vents TT?

Der einfache Vents TT Rohrventilator ist in den Größen Ø100 und Ø125 Millimeter erhältlich und günstiger. Bei gleichem Rohrdurchmesser fördert der TT PRO mehr — der TT PRO 100 245, der einfache TT 100 187 Kubikmeter pro Stunde —, verträgt Luft mit +60 Grad (der einfache TT +40) und ist von Ø150 bis Ø315 auch in größeren Größen erhältlich. Für ein Bad genügt auch der einfache TT; für längere Rohrleitungen, größere Räume oder warme Luft ist der TT PRO die bessere Wahl.

Zubehör für diese Größe

Aus unserem Onlineshop, für Rohre mit Ø125 mm

Das Team von Nemes Ventilátorház

Kaufen Sie bei einem der zuverlässigsten Lüftungsfachhändler Ungarns

Ventilátorház befindet sich in Budapest im XVIII. Bezirk, Királyhágó utca 30. Wir sind ein mehrfach ausgezeichnetes Unternehmen mit jahrzehntelanger Erfahrung. Bei der Dimensionierung und der Auswahl des Zubehörs helfen Ihnen unsere fachkundigen Mitarbeiter — rufen Sie sie unter +36-70-369-9944 an.

Kostenlose Beratung anfordernJetzt anrufen

Häufig gestellte Fragen

Frei ausblasend fördert er auf Stufe 2 350 Kubikmeter Luft pro Stunde, auf Stufe 1 240 Kubikmeter. Das reicht für die Lüftung einer größeren Küche, einer Waschküche, eines kleineren Büros oder einer Arztpraxis. Bei einer langen Rohrleitung mit Bögen lesen Sie den tatsächlichen Wert an der Kennlinie ab, oder schicken Sie uns die Rohrlänge, und wir berechnen ihn.

Laut Herstellermessung liegt der Schalldruckpegel des TT PRO 125 in drei Metern Abstand auf Stufe 1 bei 29, auf Stufe 2 bei 34 dB(A); in einem Meter Abstand sind es 10 Dezibel mehr.

Nein, im Lieferumfang ist kein Schalter enthalten. Der Motor ist zweistufig; für die Stufenumschaltung ist ein separater Schalter erforderlich, für die stufenlose Drehzahlregelung ein TRIAC- oder Spartransformator-Regler an der Klemme der Stufe 2. Den passenden finden Sie unter dem Produkt beim Zubehör.

Ja. Laut Hersteller kann er in beliebiger Position und an jeder Stelle des Systems eingebaut werden, waagerecht, senkrecht, über einer abgehängten Decke oder auch in einem Lüftungsschacht.

Ja. Der Motor läuft auf Kugellagern, für die der Hersteller 40 000 Stunden Dauerbetrieb angibt, und ein thermischer Überlastungsschutz schützt ihn vor Überhitzung. Für die Dauerlüftung ist Stufe 1 gedacht.

Ja, der TT PRO verträgt geförderte Luft mit +60 Grad. Daher eignet er sich auch für die Zuluft, für die Weiterleitung erwärmter Luft oder für Gewächshäuser.

Ja, ohne die Rohrleitung zu öffnen. Der Motor sitzt zusammen mit dem Laufrad und dem Anschlusskasten als eine Einheit im Gehäuse und wird von Schellen mit Riegeln gehalten — nach dem Herausnehmen der Einheit sind die Schaufeln zugänglich.

Wenn die Rohrleitung ins Freie ausbläst, ist sie empfehlenswert: Im Ventilator ist keine Rückschlagklappe eingebaut, daher kann im Stillstand kalte Luft durch das Rohr zurückkommen. Die Klappe mit dem passenden Durchmesser finden Sie unter dem Produkt.

Wir empfehlen dieses Produkt als Zubehör

Tartozékok ehhez a termékhez

Kundenkonto
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Mein Profil
  • Warenkorb
  • Meine Favoriten
Informationen
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Datenschutzerklärung
  • Zahlung
  • Versand
  • Kontaktangaben
  • Blog
  • facebook

WebShop System
simplepay_hu_v2
viva_com
  • Bad- und WC-Lüfter
  • Fensterventilatoren
  • Dunstabzugshauben
  • Zubehör für die industrielle Lüftungstechnik
  • Industrieventilatoren
  • Küchenabluftventilatoren
  • Rohrventilatoren
  • Radialventilatoren (Niederdruck)
  • Lüftung mit Wärmerückgewinnung
  • Verteilerkästen und Ventilanschlussboxen aus PVC für die Wärmerückgewinnung
  • Verteilerkästen und Ventilanschlussboxen aus Metall für die Wärmerückgewinnung
  • Montagematerial für Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung
  • Formstücke aus Metall
  • Metall-Lüftungsrohre (starr und flexibel)
  • Heizregister
  • Schalldämpfer
  • Außenluftdurchlässe
  • Tellerventile
  • Gerätelüfter
  • Drosselklappen
  • Starre runde PVC-Lüftungsrohre und Formstücke
  • Starre rechteckige PVC-Lüftungskanäle und Formstücke
  • Flexible PVC-Lüftungsrohre
  • Gitter und Jalousieklappen
  • Befestigungs- und Abhängeschellen
  • Regler und Elektronik
  • Montagezubehör
  • Isolierte starre Lüftungsrohre und Formstücke
  • Dämmstoffe
  • Revisionstüren
  • Filterboxen und Filtermedien
  • Dachdurchführungen und Dachhauben
  • Brandschutzprodukte
  • Ventilatorzubehör
  • Rückschlagklappen
  • Ventilatorfilter
  • Rückruf
Sprache ändern
  • hu
  • en
  • de
Währung ändern
Anmelden
Registrieren
Datenschutzeinstellungen
Unsere Website verwendet Cookies, die für die grundlegende Funktionalität erforderlich sind. Sie können zusätzliche Cookies für erweiterte Funktionen (Marketing, Analysen, Personalisierung) erlauben. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Datenschutzhinweis.
Essenzielle Cookies sind für die Kernfunktionen der Website unerlässlich, und ohne sie funktioniert die Seite nicht richtig. Diese Cookies speichern keine personenbezogenen Informationen.
Wir verwenden Marketing-Cookies, um die Aktivitäten der Besucher auf der Website zu verfolgen. Ziel ist es, einzelnen Nutzern relevante Anzeigen zu zeigen (z. B. über Google Ads und Facebook Ads) und die Interaktion zu fördern, wodurch unsere Website wertvoller wird.
Statistische Cookies helfen dem Websiteinhaber zu verstehen, wie Besucher mit der Seite interagieren, indem sie Daten anonym erfassen und melden.
Personalisierungs-Cookies ermöglichen es uns, Informationen zu speichern, die das Verhalten oder Aussehen der Website verändern.